
2025 год объявлен Президентом РФ Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.
По всей России проходят юбилейные торжества, а для Калининградской области, самого западного региона России, эта дата имеет особое значение. С Восточной Пруссии, провинции Германии, в июне 1941 года, началось вторжение немецких войск в нашу страну, а к маю 1945 года Красная Армия заняла всю территорию восточной Пруссии, приблизив долгожданную Победу.
9 апреля — памятная дата для Калининградской области — 80 лет со дня штурма Кёнисберга советскими войсками 9 апреля 1945 года.
5 апреля, в субботу, в Калининградской областной филармонии состоялось представление проекта «На дни оглядываясь эти», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основу литературной части проекта положены воспоминания участников легендарного штурма города и крепости Кенигсберг, а также стихи о войне, мощная по силе художественного воздействия музыка и легендарные песни. На этом мероприятии побывала делегация жителей нашего Правдинского муниципального округа. Именно с этого дня началась неделя тематических мероприятий, посвящённых 80 годовщине штурма Кёнисберга.
Сегодня в Правдинском Доме культуры прошёл урок мужества «От Фридланда до Кёнисберга» для учащихся 8 классов средней школы г. Правдинска. Работники культуры совместно с сотрудниками Правдинского краеведческого музея подготовили выставку тематических плакатов, документальный фильм, презентацию и кино-беседу на указанную тему.
Так же сегодня прошли информационный час и беседы «Штурм Кенигсберга» в Знаменском, Крыловском и Чайковском сельских Домах культуры.
Нет сомнений в том, что донесённая тематическая информация найдет отклик в сердцах слушателей и всех нас — наследников Великой Победы
Пока мы будем помнить о той войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И День Победы будет самым светлым и радостным праздником на земле.
Комментарии