
Совсем скоро, 1 октября, творческие коллективы Донецкой филармонии отправятся в Калининградскую область. Предлагаем вашему вниманию фрагменты пресс-конференции, посвященной старту проекта – гастрольного тура «Мы родом из Донбасса».
Александр Парецкий, автор и руководитель проекта «Мы родом из Донбасса»: «Наша встреча посвящена знаковому событию в судьбе филармонии и всего нашего коллектива. В частности, для двух творческих коррективов и нескольких вокалистов, которые мечтали представить своим соотечественникам программу, посвященную нашим великим землякам — уроженцам нашего края, тем деятелям культуры и искусства, жизнь, которых неразрывно связана с Донбассом. Наш проект называется — гастрольный тур «Мы родом из Донбасса.
Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Именно благодаря фонду мы 1 октября отправляемся с гастрольным туром в Калининградскую область. Поедут в тур настоящие звезды. Это струнный ансамбль «Дива-квартет», под руководством Оксаны Сарычевой. Это наш новый молодой коллектив, который уже заявил о себе и обрел популярность среди меломанов — инструментальная группа «Квартея» во главе с Иваном Самофаловым. И наши золотоголосые солисты — Кристина Катело, Валерия Валявская, Олег Родин.
В этой программе прозвучат произведения, которые относятся как раз к творческой деятельности наших великих земляков. Это Михаил Пляцковский, Михаил Матусовский, Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, Евгений Мартынов и многие-многие другие, чье творчество живет в наших сердцах, именами которых мы гордимся, творчество которых пропагандируем. Конечно, среди этого соцветия имен, на первом месте — всемирно известный композитор, уроженец Донбасса, выдающийся гениальный музыкант Сергей Сергеевич Прокофьев, малая Родина которого совсем недавно была освобождена. И мы надеемся, что с такой программой мы недалеком будущем побываем и в селе Красное.
Что касается Калининградской области, то хочется поблагодарить наших партнеров, наших друзей. Это Калининградская областная филармония, это и директор Виктор Васильевич Бобков, народный артист России, который оказывает нам организационную помощь. Куратором нашего проекта выступила заместитель директора Калининградской областной филармонии Людмила Анатольевна Кожемякина. Огромная им благодарность!
Мы ждем встречу с Калининградской публикой, Янтарный край – благодатная территория для творчества, для концертов. Наши артисты посетят 10 городов Калининградской области, в том числе столицу Янтарного края – Калининград. Начнутся гастроли в городе Советске, завершатся в Светлогорске, в легендарном концертном зале «Янтарь-холл».
Хочу выразить благодарность Президентскому фонду культурных инициатив, который поддержал этот проект. Мы, конечно, рассчитываем на то, что после Калининградской области с этой программой мы посетим и другие регионы нашей необъятной Родины. Мы хотим познакомить наших соотечественников с именами, которыми мы годимся. Эти имена хорошо известны в России, в каждой точке нашего Отечества, но мало кто ассоциирует этих выдающийся великих людей именно с Донбассом. В нашей программе будут действительно сокровища, шедевры эстрадной музыки и классической музыки, прозвучит самый, наверное, известный фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» — «Танец рыцарей» Сергея Прокофьева.
Прозвучит знаменитая песня «Журавли» на стихии Расула Гамзатова. «Ягода-малина» Пляцковского, «Увезу тебя я в тундру», «Хмуриться не надо» и так далее. Программа будет не просто повествовательной, просветительской, она будет носить и некий развлекательный характер. Нам хочется подарить нашим соотечественникам из Калининградской области минуты радости, позитива, и, конечно, будет место и минутам ностальгии, трогательности».
#ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив
Оксана Сарычева, художественный руководитель струнного ансамбля «Дива-квартет», художественный руководитель проекта «Мы родом из Донбасса» о работе над проектом: «Подготовка проекта началась еще в 2024 году. Впервые мы эту программу исполнили в концертном зале нашей филармонии, концерт прошел с огромным успехом. Но в течение всего этого времени мы еще добавляли песни, добавляли аранжировки, гармонические и мелодические штрихи. Мы сделали музыку более оригинальной. У нас вообще очень интересный состав – классический и инструментальный квартеты. Мы на протяжении всего времени, до самого концерта, постоянно что-то добавляли, меняли как темп, так и аранжировки».
#ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив
Иван Самофалов, художественный руководитель инструментальной группы «Квартея» о работе над проектом «Мы родом из Донбасса»: «Мы самый молодой коллектив филармонии, сформировались как коллектив только в этом сезоне. Программа у нас действительно очень интересная. И мы очень рады, что нам посчастливилось ее представить в Калининградской области, потому что это наши великие земляки, и для нас стало главной задачей привнести частичку себя. Чтобы слушатели поняли, что мы не просто переигрываем известные произведения, но что мы ими действительно горим. Были, конечно, свои сложности. Например, песня «Не плачь, девчонка» в оригинале звучит в исполнении военного оркестра. Переделать ее для эстрадного и струнного квартета был очень интересной и трудной задачей. И я надеюсь, что всем понравилось. Я безумно рад, что мы будем представлять нашу Республику, что мы будем представлять нашу филармонию. Я очень благодарен Президентскому фонду культурных инициатив за эту возможность».
Кристина Катело, вокалистка Донецкой филармонии о предстоящем гастрольном туре: «Программа просто восхитительная, потому что песни все известны у всех на слуху, популярны. Я уверена, что жителям Калининграда и Калининградской области она понравится. Я бы хотела сказать о песне «Хмуриться не надо, Лада», которую буду исполнять. Когда-то, в детстве, я участвовала в конкурсе имени Михаила Пляцковского и пела эту песню, и она принесла мне первое место. И вот спустя столько лет, у меня внутренняя эмоция, которую я не могу передать словами – выйти на сцену со своими замечательными коллегами, музыкантами в Калининградской области и снова ее спеть! Поэтому я уверена, что у нас все получится!»
#ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив
Комментарии